Index des titres

Voici les titres commentés dans ce blog. Ils sont référencés par ordre alphabétique des auteurs sous forme de liens.

Abécassis Eliette : Mon père
Armand Marie-Paule : Le Pain Rouge
Austen Jane : Northanger abbaye
Barron Stéphanie : Les fantômes de Netley

                              Le prisonnier de Whoolhouse
                              
Le révérend
Blixen Karen : Contes d'hiver

                       La ferme africaine
Braddon Mary Elizabeth : Le secret de Lady Audley
                                          Sur les traces du serpent
Capote Truman : La traversée de l'été
Carr Joseph Lloyd : Un mois à la campagne
Claudel Philippe :  La petite fille de Monsieur Linh

                              Le café de l'Excelsior
Clavel BernardLe Royaume du Nord-Amarok

                          Harricana
Endô Shûsaku : Le dernier souper et autres nouvelles
Evans Nicholas : Le cercle des loups
                          L'homme qui murmurait à l'oreille des chevaux
Flynn Gillian : Les lieux sombres

Fournier Bastien : Bébé mort et gueule de bois
Fournier Jean-Louis : Où on va Papa ?

Gaudé Laurent : La nuit mozambique et autres récits 
                                    La porte des Enfers

                            Cris

Golden ArthurGeisha
Grangé Jean-Christophe : L'empire des Loups
Gray Martin : Au nom de tous les miens

Hage Rawi : De Niro's Game

Hayden Torey Lynn : Kévin le révolté
Higgins Clarck Mary : Dans la rue où vit celle que j'aime 

                                   Douce nuit
                                   Joyeux Noël, Merry Christmas
                                   La maison du clair de lune suivi de Vol de routine
                                   La maison du guêt
                                   La nuit du Renard
                                   Toi que j'aimais tant
                                   Une si longue nuit
Hobb Robin : L'apprenti assassin
                      L'assassin du roi
                      La nef du crépuscule
                      Le poison de la vengeance

                      La voie magique

                      La reine solitaire
Hoëg Peter : Les enfants de la dernière chance

Kay Guy Gavriel :Les lions d'Al Rassan

Hosseïni Khaled : Les cerfs -volants de Kaboul
                           Mille soleils splendides
Izner Claude : Mystère rue des Saints-Pères

Khadra Yasmina : A quoi rêvent les loups ?

                            L'attentat
                           Les hirondelles de Kaboul
Kéyès Daniel : Des fleurs pour Algernon
Kondrotas Saulius Tomas : L'ombre du serpent
Leroy Gilles : Alabama song
Luca (de) Erri : Trois chevaux
Maalouf amin : Le rocher de Tanios
Mac Carthy Cornac : La route

Magnan Pierre : Chronique d'un chateau hanté

Melville Herman : Bartleby le scribe
Mingarelli Hubert : Quatre soldats
Muñoz Molina Antonio : Pleine lune
Musso Guillaume : Seras-tu là ?

Nesbo Jo : Les cafards

O'Connor Joseph : A l'irlandaise
O'Neill Joseph : Netherland

Orsenna Erik : Et si on dansait ?

Ovaldé Véronique : Et mon coeur transparent
Palet Marie (de) : La tondue
Paolini Christopher :L'héritage

                                            L'Aîné

Pilcher Rosamünde : Les Pêcheurs de coquillages
                                Retour en Cornouailles

                                Solstice d'hiver
Poivre d'Arvor Patrick : Un enfant

Radcliffe Ann : Les mystères d'Udolphe

Rhys Jean : L'oiseau moqueur et autres nouvelles

Rolin Olivier : Un chasseur de lions
Rowling J.K. : Les contes de Beedle le Barde
Sardou Romain : L'Eclat de Dieu

                           Pardonnez nos offenses

                           Personne n'y échappera

                           Une seconde avant Noël
Schmidt Eric-Emmanuel : La part de l'autre

Sepulveda Luis : Les roses d'Atacama

                           Le vieux qui lisait des romans d'amour

Shaffer Mary-Ann et Barrows Anny : Le cercle littéraire des amateurs d'épluchure de patates 

Signol Christian : Une année de neige

                            Les cailloux bleus suivi de Les menthes sauvages
                            Les chemins d'étoiles
                            

Sûskind Patrick : Le parfum, histoire d'un meurtrier
Thilliez Franck : Deuils de miel

Thornton Lawrence : Les fantômes de Buenos Aires
Vann David : Sukkwan Island

Vargas Fred : Un lieu incertain

Wharton Edith : Le triomphe de la nuit (Vol.1)                            

                            Grain de grenade (vol.2)

Webb Mary : Sarn

Wentworth Patricia: L'affaire est close

                                  Miss Silver entre en scène

                                  La plume du corbeau

                                  L'affaire William Smith
Wilde Oscar : Le portrait de Dorian Gray 
Zweig Stefan : Lettre d'une inconnue